2017年10月22日 星期日

    当前位置: 首页> 干 部 人 才> 公务员管理
    公务员综合管理有关政策问答
    发布时间: 2016-03-18 来源:

    1.什么是公务员?

    答:公务员是指依法履行公职、纳入国家行政编制、由国家财政负担工资福利的工作人员。

    2.公务员的范围有何规定?

    答:下列机关中除工勤人员以外的工作人员列入公务员范围:

    1)中国共产党各级机关;

    2)各级人民代表大会及其常务委员会机关;

    3)各级行政机关;

    4)中国人民政治协商会议各级委员会机关;

    5)各级审判机关;

    6)各级检察机关;

    7)各民主党派和工商联的各级机关。

    3.公务员应当具备哪些条件?

    答:(1)具有中华人民共和国国籍;

    2)年满十八周岁;

    3)拥护中华人民共和国宪法;

    4)具有良好的品行;

    5)具有正常履行职责的身体条件;

    6)具有符合职位要求的文化程度和工作能力;

    7)法律规定的其他条件。

    4.公务员应当履行哪些义务?

    答:(1)模范遵守宪法和法律;

    2)按照规定的权限和程序认真履行职责,努力提高工作效率;

    3)全心全意为人民服务,接受人民监督;

    4)维护国家的安全、荣誉和利益;

    5)忠于职守,勤勉尽责,服从和执行上级依法作出的决定和命令;

    6)保守国家秘密和工作秘密;

    7)遵守纪律,恪守职业道德,模范遵守社会公德;

    8)清正廉洁,公道正派;

    9)法律规定的其他义务。

    5.公务员交流的方式有哪些?

    答:公务员交流的方式包括调任、转任和挂职锻炼。

    6.晋升综合管理类非领导职务需要具备哪些任职年限条件?

    答:(1)巡视员应当任厅局级副职领导职务或者副巡视员五年以上;

    2)副巡视员应当任县处级正职领导职务或者调研员五年以上;

    3)调研员应当任县处级副职领导职务或者副调研员四年以上;

    4)副调研员应当任乡科级正职领导职务或者主任科员四年以上;

    5)主任科员应当任乡科级副职领导职务或者副主任科员三年以上;

    6)副主任科员应当任科员三年以上;

    7)科员应当任办事员三年以上。

    7.公务员具何种情形应予任职?

    答:(1)新录用公务员试用期满经考核合格的;

    2)通过调任、公开选拔等方式进入公务员队伍的;

    3)晋升或者降低职务的;

    4)转任、挂职锻炼的;

    5)免职后需要新任职务的;

    6)其他原因需要任职的。

    8.公务员具有何种情形应予免职?

    答:(1)晋升职务后需要免去原任职务的;

    2)降低职务的;

    3)转任的;

    4)辞职或者调出机关的;

    5)非组织选派,离职学习期限超过一年的;

    6)退休的;

    7)其他原因需要免职的。

    9.公务员任职回避的情形有哪些?

    答:公务员凡有下列亲属关系的,不得在同一机关担任双方直接隶属于同一领导人员的职务或者有直接上下级领导关系的职务,也不得在其中一方担任领导职务的机关从事组织、人事、纪检、监察、审计和财务工作。

    1)夫妻关系;

    2)直系血亲关系,包括祖父母、外祖父母、父母、子女、孙子女、外孙子女;

    3)三代以内旁系血亲关系,包括伯叔姑舅姨、兄弟姐妹、堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹、侄子女、甥子女;

    4)近姻亲关系,包括配偶的父母、配偶的兄弟姐妹及其配偶、子女的配偶及子女配偶的父母、三代以内旁系血亲的配偶。

    本规定所指直接隶属,是指具有直接上下级领导关系;同一领导人员,包括同一级领导班子成员;直接上下级领导关系,包括上一级正副职与下一级正副职之间的领导关系。

    10.公务员地域回避情形有哪些?

    答:公务员担任县、乡党委、政府正职领导成员的,应当实行地域回避,一般不得在本人成长地担任市(地、盟)党委、政府正职领导成员。

    公务员担任县级纪检机关、组织部门、人民法院、人民检察院、公安部门正职领导成员的,应当实行地域回避,一般不得在本人成长地担任市(地、盟)纪检机关、组织部门、人民法院、人民检察院、公安部门正职领导成员。

    民族自治地方的少数民族领导干部的地域回避按照有关法律规定并结合本地实际执行。

    11.公务员应当回避的公务活动有何规定?

    答:(1)考试录用、调任、职务升降任免、考核、考察、奖惩、交流、出国审批;

    2)监察、审计、仲裁、案件审理;

    3)税费稽征、项目资金审批、监管;

    4)其他应当回避的公务活动。

    公务员执行上述所列公务时,有下列情形之一的,应当回避,不得参加有关调查、讨论、审核、决定,也不得以任何方式施加影响:

    1)涉及本人利害关系的;

    2)涉及与本人有本规定第五条所列亲属关系人员的利害关系的;

    3)其他可能影响公正执行公务的。

    12.什么是调任?

    答:调任是指国有企业事业单位、人民团体和群众团体中从事公务的人员调入机关担任领导职务或者副调研员以上及其他相当职务层次的非领导职务。

    13.什么叫公开遴选?

    答:公开遴选,是指市(地)级以上机关从下级机关公开择优选拔任用内设机构公务员。公开遴选是公务员转任方式之一。

    14.新录用公务员如何任职定级?

    答:新录用公务员试用期满三十日内,应根据拟任职务的要求,按照公务员的条件、义务和纪律要求,对新录用公务员进行任职考核。考核合格的新录用公务员,按以下规定任职定级:

    1)直接从各类学校毕业生中录用的、没有工作经历的公务员:高中和中专毕业生,任命为办事员,定为二十七级;大学专科毕业生,任命为科员,定为二十六级;大学本科毕业生、获得双学士学位的大学本科毕业生(含学制为六年以上的大学本科毕业生)、研究生班毕业和未获得硕士学位的研究生,任命为科员,定为二十五级;获得硕士学位的研究生,任命为副主任科员,定为二十四级;获得博士学位的研究生,任命为主任科员,定为二十二级。

    2)其他新录用的公务员:原具有公务员身份的,可参考其原任职务与级别,比照本机关同等条件人员,确定职务与级别。其他具有工作经历的,可根据其资历和工龄,比照本机关同等条件人员,确定职务与级别。

    15.事业单位参照管理的条件是什么?

    答:事业单位参照管理应同时具备以下条件:

    1)要有法律、法规授权的公共事务管理职能;

    2)使用事业编制,并由国家财政负担工资福利。

    16.公务员在哪些情况下不得辞去公职?

    答:公务员有下列情形之一的,不得辞去公职:

    1)在涉及国家秘密等特殊职位任职或者离开上述职位上满国家规定的脱密期限的;

    2)重要公务尚未处理完毕,且须由本人继续处理的;

    3)正在接受审计、纪律审查,或者涉嫌犯罪,司法程序尚未终结的;

    4)法律、行政法规规定的其他不得辞去公职的情形。

    17.公务员在何种情形下应予辞退?

    答:公务员有下列情形之一的,予以辞退:

    1)在年度考核中,连续两年被确定为不称职的;

    2)不胜任现职工作,又不接受其他安排的;

    3)因所在机关调整、撤销、合并或者缩减编制员额需要调整工作,本人拒绝合理安排的;

    4)不履行公务员义务,不遵守公务员纪律,经教育仍无转变,不适合继续在机关工作,又不宜给予开除处分的;

    5)旷工或者因公外出、请假期满无正当理由逾期不归连续超过十五天,或者一年内累计超过三十天的。

    18.公务员在哪些情形下不得辞退?

    答:对有下列情形之一的公务员,不得辞退:

    1)因公致残,被确认丧失或者部分丧失工作能力的;

    2)患病或者负伤,在规定的医疗期内的;

    3)女性公务员在孕期、产期、哺乳期内的;

    4)法律、行政法规规定的其他不得辞退的情形。