2017年10月22日 星期日

    当前位置: 首页> 干 部 人 才> 公务员管理
    公务员考试录用有关政策问答
    发布时间: 2016-03-18 来源:

    1.什么是公务员考试录用制度?公务员考试录用包括哪些程序和环节?

    答:公务员考试录用制度,是指机关按照规定的条件和程序,面向社会采取公开考试、严格考察的办法选拔公务员的制度。机关录用担任主任科员以下及其他相当职务层次的非领导职务公务员,都要采取公开考试、严格考察、平等竞争、择优录取的办法。

    公务员考试录用包括发布招考公告、报名与资格审查、笔试(公共科目笔试、专业科目考试)、面试、体检与考察、公示、审批或备案几个环节。录用特殊职位的公务员,经省级以上公务员主管部门批准,可以简化程序。

    2.什么是公务员四级联考?我省怎样组织实施四级联考

    答:公务员四级联考是我国各省(区、市)组织公务员考录工作采取的一种方式,指在全省(区、市)公务员招考过程中,将省、市、县、乡四个层级的公务员招考纳入统一管理,由省级公务员主管部门统一编制录用计划、统一确定考试时间、统一命制考试试题、统一组织笔试面试体检考察、统一进行审批等。

    我省四级联考由省委组织部、省人力资源和社会保障厅、省公务员局统一组织,一些具体工作(如资格审查、体检、考察等)由各省级机关和各市公务员主管部门具体实施。一般每年3月发布招考公告,4月笔试,6月面试,8—9月体检考察,10月基本完成公示、录用审批。

    3.哪些人员可以报考公务员?

    答:报考公务员,应当具备下列资格条件:

    1)具有中华人民共和国国籍;

    2)年龄为十八周岁以上,三十五周岁以下;

    3)拥护中华人民共和国宪法;

    4)具有良好的品行;

    5)具有正常履行职责的身体条件;

    6)具有符合职位要求的工作能力;

    7)具有大专以上文化程度;

    8)省级以上公务员主管部门规定的拟任职位所要求的资格条件;

    9)法律、法规规定的其他条件。

    前款第(2)、(7)项所列条件,经省公务员主管部门批准,可以适当调整。

    此外,报考公务员还需符合《招考公告》中所规定的报考条件和《报考指南》中规定的职位资格条件。

    4.哪些人员不能报考公务员?

    答:(1)曾因犯罪受过刑事处罚的人员和曾被开除公职的人员;

    2)在各级公务员招考中被认定有舞弊等严重违反纪律行为且仍在处理期内的人员;

    3)公务员和参照公务员法管理单位工作人员被辞退未满5年的人员;

    4)现役军人;

    5)在读的全日制普通高校非应届毕业生;

    6)法律规定不得录用为公务员的其他情形的人员。

    报考人员不得报考录用后即构成公务员法规定的回避关系的招录职位。

    5.报考年龄如何规定?

    答:18周岁以上、35周岁以下的人员,符合报考年龄规定。应届毕业硕士研究生、博士研究生(非在职)招考年龄可放宽到40周岁以内。

    省级以上公安机关、监狱、戒毒机关录用人民警察的报考年龄条件按照现行公务员报考年龄规定执行。

    市级及以下公安机关录用人民警察的报考年龄一般不超过30周岁,应届硕士、博士研究生(非在职)和报考法医职位的,一般不超过35周岁。

    司法行政部门监狱、戒毒所一线干警报考年龄一般不超过30周岁,应届硕士、博士研究生(非在职)及狱医、心理矫正等特殊职位招考年龄一般不超过35周岁。

    报考公安特警的人员年龄一般不超过25周岁。

    6.非普通高等学历教育的其他国民教育形式的毕业生是否可以报考?留学回国人员可否凭在国外取得的学历报考?

    答:非普通高等学历教育的其他国民教育形式(自学考试、成人教育、网络教育、夜大、电大等)毕业生取得毕业证后,符合职位要求的资格条件的,可以报考。留学回国人员报考的,除需提供《招考公告》中规定的材料外,资格复审时还要出具教育部门的学历认证、我国驻外使领馆的有关证明材料。学历认证由教育部留学服务中心负责。报考人员可登录教育部留学服务中心网站(www.cscse.edu.cn)查询认证的有关要求和程序。

    7.“基层工作经历如何认定?

    答:职位条件中要求有基层工作经历的,报考人员须具备在县级以下党政机关、企事业单位、村(社区)组织及其他经济组织、社会组织等基层工作的经历。曾在军队团和相当团以下单位工作过,可视为基层工作经历。入学前曾在基层单位工作过的经历,可视为基层工作经历。离校未就业高校毕业生到高校毕业生实习见习基地(该基地为基层单位)参加见习或者到企事业单位参与项目研究的经历,可视为基层工作经历。

    全日制普通院校毕业生在校期间的社会实践经历,不视为工作经历。

    8.什么是服务基层项目人员?如何认定?

    答:参加选聘高校毕业生到村任职工作农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划三支一扶计划、大学生志愿服务西部计划项目的人员简称服务基层项目人员。

    报考定向招录服务基层项目人员职位的,资格复审时应提供服务基层的证明材料。

    选聘高校毕业生到村任职工作人员(简称大学生村官),提供由省级主管部门出具的服务证书原件和复印件;

    三支一扶计划人员,提供省级三支一扶工作协调管理办公室出具的高校毕业生三支一扶服务证书(此证书由全国三支一扶工作协调管理办公室监制)原件和复印件;

    农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划项目人员,提供省级教育部门统一制作,教育部监制的特岗教师证书和服务农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划鉴定表原件和复印件;

    大学生志愿服务西部计划项目人员,提供由共青团中央统一制作的服务证和大学生志愿服务西部计划鉴定表原件和复印件。

    9.在艰苦边远地区适当降低基层公务员进入门槛的措施有哪些?

    答:根据党的十八届三中全会决定和中央有关文件规定,在艰苦边远地区适当降低基层公务员进入门槛的措施主要有:(1)适当降低招考职位学历要求,面向优秀村(社区)干部定向招录的职位,学历要求可放宽至高中、中专;(2)放宽招考专业限制,乡镇机关可不限专业;(3)适当调整报考职位年龄条件,面向优秀村(社区)干部定向招录的职位,年龄可放宽至40周岁;(4)不限制工作年限和经历;(5)合理确定开考比例,报考人数较少的可降低开考比例;(6)可单独划定笔试合格分数线。

    新录用的乡镇公务员在乡镇机关最低服务年限为5年(含试用期)。

    10.报考人员以什么方式报名?如何获取考试各阶段的相关信息?

    答:报名主要采取网上注册报名的方式进行。也有一些特殊情况采取现场报名的方式进行。

    报考人员应及时关注省公务员主管部门和各市公务员主管部门公告的指定网站。尤其是资格复审、体能测评、面试、体检等关键环节,要主动及时关注网站公告的信息,认真阅读有关公告内容,避免错失机会。

    11.公务员录用考试包括哪些?

    答:公务员录用考试通常包括笔试和面试两部分,其中,笔试分为公共科目笔试和专业科目笔试。公共科目笔试的考试科目一般为行政职业能力测试和申论两科。

    有些职位会根据职位需要在公共科目笔试的基础上增设专业科目笔试,专业科目笔试的设置由省公务员主管部门审核批准,需要进行专业科目笔试的职位会在职位表中说明。

    12.哪些职位要进行体能测评,具体项目是什么?

    答:体能测评是公安、司法、安全、法院、检察院录用人民警察(司法警察)时为测查考生的体能水平能否胜任警察工作而组织的相关测评。报考上述部门的考生应留意招考公告中关于体能测评的规定。体能测评项目包括10×4往返跑、1000800)米跑、纵跳摸高三项,其中10×4往返跑和1000800)米跑项目只测试一次,纵跳摸高测试最多不超过三次。测试结果得出后均不进行复测。

    13.面试人选如何确定?面试的主要形式有哪些?

    答:面试人选根据职位招录计划数,在同职位笔试达线人员(人民警察职位为体能测评合格人员)中依笔试成绩从高到低按规定的比例确定。不足规定比例的按实际人数确定。最后一名如有多名考生笔试成绩相同的,一并确定为面试人选。面试在省公务员主管部门确定的期限内完成。面试一般采取结构化面试或无领导小组讨论的形式。报考人员要关注公务员主管部门发布的面试公告,及时了解有关信息。

    14.体检与考察人选如何确定?体检与考察的标准和依据是什么?

    答:体检与考察人选按职位招录计划数,依考试总成绩从高到低等额确定(总成绩相同的,依次按笔试成绩、《行政职业能力测试》、《申论》成绩高低顺序排序)。体检与考察工作由省直各招录机关和各设区的市负责组织实施,按先体检后考察的顺序进行。

    体检工作按照《公务员录用体检通用标准(试行)》等规定组织实施。报考对身体条件有特殊要求职位的,应同时符合《公务员录用体检特殊标准(试行)》。

    考察工作按照国家公务员局《关于做好公务员录用考察工作的通知》(国公局发〔20132号)要求进行。其中,报考人民警察职位的,按录用人民警察的有关政审规定进行考察。

    15.拟录用人选名单如何确定?

    答:体检和考察工作结束后,招录机关按照职位招录计划数,根据考生的考试成绩、体检结果、考察情况等,确定拟录用人选。拟录用人选名单由招录机关分别报省、市公务员主管部门审核,并在省、市相应网站上公示7天。公示期满未收到举报或举报的问题不影响录用的,由省、市公务员主管部门按有关规定和程序办理审批录用手续。

    16.对新录用公务员试用期怎样进行管理?

    答:新录用公务员试用期根据公务员法、《公务员录用规定(试行)》和《新录用公务员试用期管理办法(试行)》进行管理。新录用公务员试用期自报到之日起计算,试用期为一年。试用期内,由招录机关对新录用公务员进行考察,并安排必要的培训。试用期满合格的,予以任职;试用期不合格的,取消录用。

    17.新录用公务员什么情况下被取消录用?

    答:新录用公务员试用期满考核不合格的,取消录用。新录用公务员有下列情形之一的,应当取消录用:

    1)不履行或者不正确履行工作职责,工作严重失误或者给国家和人民群众的利益造成较大损失和不良影响的;

    2)在参加公务员录用考试的报名、考试、体检、考察等环节有严重违纪违规行为的;

    3)在参加国家法定考试中有严重违纪违规行为的;

    4)应当给予降级以上处分的;

    5)受到刑事处罚的;

    6)有公务员法规定的应予以辞退情形的;

    7)法律、法规规定的其他情形。

    已经办理录用审批或者备案手续的人员,非因不可抗力因素未按规定时间报到的,取消录用。

    18.公务员录用考试中违纪违规行为的认定和处理有什么依据?报考者在公务员录用考试中有违纪违规行为的,有几种处理方式?

    答:报考者、录用工作人员在公务员录用考试及相关环节中有违纪违规行为的,依据《公务员录用考试违纪违规行为处理办法(试行)》进行认定和处理。

    公务员录用考试中有违纪违规行为的,有以下三类处理方式:一是取消本次报考资格、该科目(场次)成绩无效、不予录用;二是取消本次报考资格且5年内不得报考公务员;三是取消本次考试资格且终身不得报考公务员等。另外,报考者在录用过程中的其他违纪违规行为,依照有关法律、法规处理;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    19.什么是公务员录用报考者诚信档案库?

    答:公务员录用报考者诚信档案库包括两种性质的信息库,一是适用于《公务员录用考试违纪违规行为处理办法(试行)》,受到违纪违规处理的报考者信息;二是报考者其他不诚信的行为,比如已进入面试人员名单,没有在规定的时间内告知公务员主管部门,临时不来参加考试的人员,就纳入这一部分信息库。两部分信息库构成公务员录用报考者诚信档案库。

    20.是否有指定的公务员考试教材和培训班?

    答:我省公务员录用考试不指定任何考试辅导用书,各级公务员主管部门和招录机关不举办也不委托任何培训机构举办考试辅导培训班,社会上凡称与公务员录用考试相关的复习教材、培训班、网站、上网卡等,均与省公务员主管部门无关。