2017年10月22日 星期日

    当前位置: 首页> 干 部 人 才> 公务员管理
    公务员考核奖励有关政策问答
    发布时间: 2016-03-18 来源:

    1.公务员考核的内容有哪些?

    答:对公务员的考核,以公务员的职位职责和所承担的工作任务为基本依据,全面考核德、能、勤、绩、廉,重点考核工作实绩。

    德,是指思想政治素质及个人品德、职业道德、社会公德等方面的表现。

    能,是指履行职责的业务素质和能力。

    勤,是指责任心、工作态度、工作作风等方面的表现。

    绩,是指完成工作的数量、质量、效率和所产生的效益。

    廉,是指廉洁自律等方面的表现。

    2.公务员考核通常采取什么方式?

    答:公务员的考核分为平时考核和定期考核。定期考核以平时考核为基础。

    平时考核重点考核公务员完成日常工作任务、阶段工作目标情况以及出勤情况,可以采取被考核人工作记实、工作总结、专项检查、考勤等方式进行,由主管领导予以审核评鉴。

    定期考核采取年度考核的方式,在每年年末或者翌年年初进行。

    3.公务员年度考核等次如何划分?

    答:年度考核的结果分为优秀、称职、基本称职和不称职四个等次。

    4.公务员年度考核等次如何确定?

    答:确定为优秀等次须具备下列条件:思想政治素质高;精通业务,工作能力强;工作责任心强,勤勉尽责,工作作风好;工作实绩突出;清正廉洁。

    确定为称职等次须具备下列条件:思想政治素质较高;熟悉业务,工作能力较强;工作责任心强,工作积极,工作作风较好;能够完成本职工作;廉洁自律。

    公务员具有下列情形之一的,应确定为基本称职等次:思想政治素质一般;履行职责的工作能力较弱;工作责任心一般,或工作作风方面存在明显不足;能基本完成本职工作,但完成工作的数量不足、质量和效率不高,或在工作中有较大失误;能基本做到廉洁自律,但某些方面存在不足。

    公务员具有下列情形之一的,应确定为不称职等次:思想政治素质较差;业务素质和工作能力不能适应工作要求;工作责任心或工作作风差;不能完成工作任务,或在工作中因严重失误、失职造成重大损失或者恶劣社会影响;存在不廉洁问题,且情形较为严重。

    5.公务员年度考核优秀等次比例是多少?

    答:公务员年度考核优秀等次人数,一般掌握在本机关参加年度考核的公务员总人数的百分之十五以内,最多不超过百分之二十。

    6.公务员考核的程序有哪些?

    答:年度考核按下列程序进行:被考核公务员按照职位职责和有关要求进行总结,并在一定范围内述职;主管领导在听取群众和公务员本人意见的基础上,根据平时考核情况和个人总结,写出评语,提出考核等次建议和改进提高的要求;对拟定为优秀等次的公务员在本机关范围内公示;由本机关负责人或者授权的考核委员会确定考核等次;将考核结果以书面形式通知被考核公务员,并由公务员本人签署意见。

    对担任机关内设机构领导职务公务员的考核,必要时可以在一定范围内进行民主测评。

    各机关应当将《公务员年度考核登记表》存入公务员本人档案,同时将本机关公务员年度考核情况报送同级公务员主管部门。

    7.公务员对年度考核定为不称职等次不服,应该怎么做?

    答:公务员对年度考核定为不称职等次不服,可以按有关规定申请复核和申诉。

    8.新录用公务员在试用期内是否参加年度考核?

    答:新录用公务员在试用期内参加年度考核,不确定等次,只写评语,作为任职、定级的依据。

    9.调任或转任、挂职锻炼以及单位派出学习和培训的公务员年度考核如何实施?

    答:调任或者转任的公务员,由其调任或者转任的现工作单位进行考核并确定等次。其调任或者转任前的有关情况,由原单位提供。

    挂职锻炼的公务员,在挂职锻炼期间由挂职单位进行考核并确定等次。不足半年的,由派出单位进行考核。

    单位派出学习、培训的公务员,由派出单位进行考核,主要根据学习、培训表现确定等次。其学习、培训的相关情况,由所在学习、培训单位提供。

    10.涉嫌违法违纪被立案调查的公务员年度考核如何实施?

    答:公务员涉嫌违法违纪被立案调查尚未结案的,参加年度考核,不写评语、不定等次。

    结案后,不给予处分或者给予警告处分的,按规定补定等次。

    受处分公务员的年度考核,按照国家有关规定办理。

    11.公务员年度考核结果如何运用?

    答:公务员年度考核的结果作为调整公务员职务、级别、工资以及公务员奖励、培训、辞退的依据。

    公务员年度考核确定为称职以上等次的,按下列规定办理:累计两年被确定为称职以上等次的,在所定级别对应工资标准内晋升一个工资档次;累计五年度被确定为称职以上等次的,在所任职务对应级别范围内晋升一个级别;确定为称职以上等次,且符合规定的其他任职资格条件的,具有晋升职务的资格;连续三年以上被确定为优秀等次的,晋升职务时优先考虑;被确定为优秀等次的,当年给予嘉奖;连续三年确定为优秀等次的,记三等功;享受年度考核奖金。

    公务员年度考核确定为基本称职等次的,按下列规定办理:对其诫勉谈话,限期改进;本考核年度不计算为按年度考核结果晋升级别和级别工资档次的考核年限;一年内不得晋升职务;不享受年度考核奖金。

    公务员年度考核确定为不称职等次的,按下列规定办理:降低一个职务层次任职;本考核年度不计算为按年度结果晋升级别和级别工资档次的考核年限;不享受年度考核奖金;连续两年年度考核确定为不称职等次的予以辞退。

    公务员主管部门和公务员所在机关应根据考核情况,有针对性地对公务员进行培训。

    12.哪些公务员、公务员集体可以给予奖励?

    答:公务员、公务员集体有下列情形之一的,给予奖励

    1)忠于职守,积极工作,成绩显著的;

    2)遵守纪律,廉洁奉公,作风正派,办事公道,模范作用突出的;

    3)在工作中有发明创造或者提出合理化建议,取得显著经济效益或者社会效益的;

    4)为增进民族团结、维护社会稳定做出突出贡献的;

    5)爱护公共财产,节约国家资财有突出成绩的;

    6)防止或者消除事故有功,使国家和人民群众利益免受或者减少损失的;

    7)在抢险、救灾等特定环境中奋不顾身,做出贡献的;

    8)同违法违纪行为作斗争有功绩的;

    9)在对外交往中为国家争得荣誉和利益的;

    10)有其他突出功绩的。

    13.对公务员、公务员集体的奖励种类有哪些?

    答:对公务员、公务员集体的奖励分为:嘉奖、记三等功、记二等功、记一等功、授予荣誉称号。

    1)对表现突出的,给予嘉奖;

    2)对做出较大贡献的,记三等功;

    3)对做出重大贡献的,记二等功;

    4)对做出杰出贡献的,记一等功;

    5)对功绩卓著的,授予人民满意的公务员人民满意的公务员集体或者模范公务员模范公务员集体等荣誉称号。

    14.公务员奖励的权限和程序是什么?

    答:嘉奖、记三等功:由县级以上党委、政府或者市(地)级以上机关批准;

    记二等功:由市(地)级以上党委、政府或者省级以上机关批准;

    记一等功:由省级以上党委、政府或者中央机关批准;

    授予荣誉称号:由省级以上党委、政府或者中央公务员主管部门批准。

    给予公务员、公务员集体奖励,一般按下列程序进行:

    1)公务员、公务员集体做出显著成绩和贡献需要奖励的,由所在机关(部门)在征求群众意见的基础上,提出奖励建议;

    2)按照规定的奖励审批权限上报;

    3)审核机关(部门)审核后,在一定范围内公示7个工作日。如涉及国家秘密不宜公示的,经审批机关同意可不予公示;

    4)审核机关批准,并予以公布。

    15.嘉奖和记三等功的程序是什么?

    答:根据《国家公务员奖励暂行规定》,嘉奖、记三等功由县级以上人民政府或者市(地)级以上人民政府工作部门批准,但对其中年终考核连续三年被确定为优秀等次而进行记三等功奖励的,其人员名单应先报同级党委组织部门、政府人事部门核准。在中组部、人事部关于奖励工作的新规定出台后,按照新规定执行。

    16.公务员、公务员集体奖励如何实施?

    答:对在本职工作中表现突出、有显著成绩和贡献的,应当给予奖励。给予嘉奖和记三等功,一般结合年度考核进行,年度考核被确定为优秀等次的,予以嘉奖,连续三年被确定为优秀等次的,记三等功;给予记二等功、记一等功和授予人民满意的公务员人民满意的公务员集体荣誉称号,一般每五年评选一次。

    对在处理突发事件和承担专项重要工作中做出显著成绩和贡献的,应当及时给予奖励。其中,符合授予荣誉称号条件的,授予模范公务员模范公务员集体等荣誉称号。

    对符合奖励条件的已故人员,可以追授奖励。

    17.对获得奖励的公务员、公务员集体采取何种表彰形式?

    答:对获得奖励的公务员、公务员集体,可以采取适当形式予以表彰。表彰形式应当庄重、节俭。

    对获得奖励的公务员、公务员集体,由审批机关颁布奖励决定,颁发奖励证书。获得记三等功以上奖励的,同时对公务员颁发奖章,对公务员集体颁发奖牌。

    公务员、公务员集体的奖励证书、奖章和奖牌,按照规定的式样、规格、质地,由省级以上公务员主管部门统一制作或者监制。

    18.对公务员、公务员集体实施奖励的奖金、奖金标准及奖励经费来源有何规定?

    答:对获得奖励的公务员,按照规定标准给予一次性奖金。其中对获得荣誉称号的公务员,按照有关规定享受省部级以上劳动模范和先进工作者待遇。

    中央公务员主管部门会同国务院财政部门,根据国家经济社会发展水平,及时调整公务员奖金标准。

    对受奖励的公务员集体酌情给予一次性奖金,作为工作经费由集体使用,原则上不得向公务员个人发放。

    公务员奖励所需经费,应当列入各部门预算,予以保障。

    19.公务员奖金标准是什么?

    答:《公务员奖励规定(试行)》规定公务员奖金标准为:嘉奖,800元;记三等功,1500元;记二等功,3000元;记一等功,6000元;授予荣誉称号,10000元。

    20.对于因同一事由已获得上级机关奖励的公务员、公务员集体,下级机关是否可以再次奖励?

    答:给予公务员、公务员集体奖励,对于因同一事由已获得上级机关奖励的,下级机关不得重复奖励。

    21.公务员、公务员集体在哪些情况下会给予撤销奖励?

    答: 公务员、公务员集体有下列情形之一的,撤销奖励:

    1)申报奖励时隐瞒严重错误或者弄虚作假,骗取奖励的;

    2)严重违反规定奖励程序的;

    3)获得荣誉称号后,公务员受到开除处分、劳动教养、刑事处罚的,公务员集体严重违法违纪、影响恶劣的;

    4)法律、法规规定应当撤销奖励的其他情形。